РИПКА - МУЛЬТИПОРОДНЫЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 176
Последний зарегистрированный пользователь: HarryDep

Наши пользователи оставили сообщений: 3709 в 163 сюжете(ах)
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (125) здесь было Сб Июл 29, 2017 7:23 am

Характеристика и особенности породы

Перейти вниз

Характеристика и особенности породы Empty Характеристика и особенности породы

Сообщение автор Наталья - "Файн Голд" Чт Окт 21, 2010 1:50 pm

Китайская хохлатая собака -- порода очень древняя и, может быть,поэтому очень интересная. Она обладает рядом уникальных в собачьем мире особенностей, и каждый может найти в ней что-то для себя. Необычный внешний вид, красота и изящество, удобство в содержании мало кого оставят равнодушным. В целом это достаточно подвижные существа, но не такие, как пудели или терьеры. Они не агрессивны, что отмечено в стандарте породы, хотя иногда застенчивы и сторонятся чужих, любят детей и прекрасно ладят с другими животными. Будучи темпераментными, они не склонны попусту лаять, Китайские хохлатые легкообучаемы, интеллигентны, контактны и обожают ласку. Они боготворят не только хозяина, но и всех членов семьи. Кроме того, в отличие от других восточных пород, очень привязчивы. Суки этой породы отличные, если не сказать, рьяные матери. Легко щенятся и няньчатся даже с подросшими щенками. В помете бывает от 1 до 9 щенков, а в среднем 3-5 .
При хорошем уходе собаки
живут долго, в среднем 11-14 лет, что объясняется здоровой генетикой. Хотя бссшерстность — генетическая мутация. это нс является генетическим дефектом. В этом же кроется причина того, что, несмотря на свою оголённость, они не болезненны и вовсе не такие неженки, как может показаться. Эта порода отличается здоровьем и выносливостью. При правильном уходе, проявлении любви и внимания вы будете вознаграждены особым сочетанием привязанности и дружбы, которое является одной из наиболее покоряющих граней в характере китайской хохлатой. Кожа голых собак теплая и нежная на ощупь, по при этом достаточно прочна и не травматична. Голыши легко переносят жару и вообще любят солнце. С первыми лучами апрельского солнца они загорают, как люди, и к середине лета кожа их очень темнеет, что особенно красиво при контрасте с белым уборным волосом. К зиме загар сходит. Для прогулок в холодное время года не лишним будет теплый комбинезон.
Одной из особенностей породы является разнообразие форм. Их две разновидности — голые и пуховые, которые, в. свою очередь, делятся по типу конституции. «Олень» отличается более тонким и легким костяком, собаки этого типа более элегантны. Среди них чаще встречаются излишне эмоциональные создания. Собаки типа «пони» коренастые с более тяжелым костяком. Они более спокойные и уверснные в себе, часто именно это помогает им побеждать на выставках.

Вес (конечно, мы говорим о собаках в нормальной кондиции) тоже зависит от типа. Собачка «олень» при росте 30 см весит примерно 3-3,5 кг, а крепкий «пони» при том же росте будет весить 4-4:5 кг. Но деление на типы весьма условно. Рост в холке может значительно отличаться у разных собак. По стандарту идеальным является рост от 23 до 33 см. На выставках успешно экспонируется много собак, которые переросли верхнюю границу. Их вес также превышает указанный стандартом максимум—5,5 кг. Значительно варьирует и количество уборного волоса у голых представителей породы. Собака может иметь редкий хохол (иногда он полностью отсутствует), кисть на хвосте и практически голые лапы, что допускается стандартом. Кожа у таких собак совершенно чистая (возможны отдельные волоски па корпусе). Выставочные же чемпионы «одеты» весьма обильно, что делает их эффектными и похожими на маленьких лошадок. Часто у них хохол переходит в роскошную гриву, густо растет уборный волос на лапах и хвосте/однако при этом, как правило, проходит «ремень» волос по хребту. Передние и задние конечности одеты выше, чем нужно. К выставкам таких собак тчательно готовят, о чем будет рассказано далее. Но правильная анатомия и гармоничность собаки, демонстрирующей свободные движения на выставочном ринге, всегда важнее, чем количество уборного волоса.

Пуховочки китайской хохлатой также отличаются густотой и длиной шерсти. Известны два вида: первый (предпочтительный) — с густой, длинной ниспадающей шерстью и, как правило, с висячими под ее тяжестью ушами: второй тип - с более короткой шерстью и стоячими ушами. Пуховочки, конечно же, требуют специального ухода за шерстью. Еще одной замечательной особенностью породы является диапазон окраса — от однотонных до мраморных и пятнистых. У китайской хохлатой встречаются все окрасы, присущие другим породам.
Еще одна интересная особенность этой породы — зубная система. Характерный прикус —
ножницеобразный, как у большинства пород собак. Но вот количество и положение зубов очень необычны. У голой разновидности неполнозубость -норма. Часто отдельные молочные зубы не сменяются постоянными, один, два или даже все премоляры отсутствуют. Имеющиеся зубы могут плохо держаться в деснах. Неполнозубость генетически сцеплена с геном бесшерстности, и поэтому на выставках это не бракуется. Соответственно, у пуховок из-за отсутствия этого гена имеют место полный комплект и типичное положение зубов.
И в заключение хочется развеять некоторые мифы о породе. Температура тела у голой китайской хохлатой собаки такая же, как и у всех других собак, — примерно 38,5 °С. Просто голая кожа на ощупь кажется более горячей, потому что отсутствует изоляция шерстным покровом.
Издревле голые собаки имеют репутацию целителей, помогающих при астме, ревматизме, бессоннице и разных болях. Пока мнение об их лечебных свойствах не опровергнуто и не доказано. Древние легенды возникли, наверное, не на пустом месте, а верить или нет, каждый решает для себя. Но относится все это только к голой разновидности.
Китайские хохлатые собаки не вегетарианцы. Мясо они любят так же, как и представители других пород, но вот что их, правда, отличает, так это особая любовь к овощам и фруктам. Апельсины, виноград или персики очень порадуют вашего голыша или пуховичка.
Несмотря на крепкое здоровье, эти собаки, нуждаются профилактичесских прививках. Они не умеют лить настоящие слезы и потеть через поры на коже
.
http://cresteddog.narod.ru/gapolskayiapraktika.html[right]
Наталья -
Наталья - "Файн Голд"
Admin

Сообщения : 2287
Очки : 2619
Репутация : 41
Дата регистрации : 2010-07-06
Возраст : 52
Откуда : Владимир

http://faingold.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения