РИПКА - МУЛЬТИПОРОДНЫЙ ФОРУМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Статистика
Всего зарегистрированных пользователей: 176
Последний зарегистрированный пользователь: HarryDep

Наши пользователи оставили сообщений: 3709 в 163 сюжете(ах)
Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (125) здесь было Сб Июл 29, 2017 7:23 am

Воспитание

Перейти вниз

Воспитание Empty Воспитание

Сообщение автор Наталья - "Файн Голд" Чт Окт 21, 2010 2:22 pm

Известна поговорка «Собака — друг человека». Но это верно лишь отчасти. Дружба предполагает равенство, но в отношениях хозяина и его питомца равенства быть не должно, больше того - оно вредно. С первых дней появления щенка в доме следует определить приоритеты и показать новому жильцу его «место». Излишняя мягкость, сюсюканье и потакание прихотям собаки не приведут ни к чему хорошему. С самого начала следует показать, кто в доме хозяин. Китайская хохлатая очень ориентирована на хозяина, общение, ласка доставляют ей огромное удовольствие. Обучение щенка поведению в обществе людей и животных начинайте сразу же, как только он попал в ваш дом.
Собака станет послушной и дружелюбной только тогда, когда поймет, что она любимый и уважаемый член семьи. Если китайскую хохлатую с самого раннего детства не познакомить с разнообразными жизненными ситуациями и посторонними людьми, она может вырасти недоверчивой и пугливой. При возможности всегда берите щенка с собой, пусть он сопровождает вас в поездках, на прогулке, где сможет под вашим пристальным вниманием изучать окружающий мир. Выставочного щенка нужно водить на выставки и не обязательно участником, а просто зрителем, чтобы приучить к самой атмосфере мероприятия, обилию собак и людей. С некоторыми малышами или юниорами приходится пройти 10 — 15 выставок пока они пообвыкнутся.
Собака — живое существо, а не игрушка, объясните это детям. Китайская хохлатая обожает подвижные игры, прогулки, но научите ребенка бережно относиться к маленькой собачке и позволять ей иногда уединяться для отдыха.
Любая дрессировка для собак этой породы - не проблема. Всё зависит от желания и фантазии владельца. С первых дней следует приучать щенка к гигиеническим процедурам и подготовке к выставке. Оставляя малыша одного дома, дайте ему побольше игрушек. Все щенки грызут одни больше, другие меньше, но это временные трудности, которые заканчиваются со сменой зубов. Если щенок покушается на что-то ценное, поможет горький спрей — антигрызин.
Для прогулок вашему питомцу понадобятся поводок и ошейник, а голому щенку для холодного времени года — ещё и комбинезон, который можно купить или сшить на заказ. Поводок нужен длинный и лёгкий, также удобна рулетка. Ошейник желательно приобрести мягкий, чтобы не натирал кожу. Первое время щенки китайской хохлатой могут активно сопротивляться и отказываться ходить на поводке. В этом их надо переупрямить, если малыш идёт за вами — щедро хвалите. К ошейнику можно приручить, надевая его дома. Будущего экспонента нужно с детства приучать ходить на тонкой ринговке. С робкими щенками придется проявить больше терпения и не скупиться на похвалу. Гулять без поводка можно только тогда, когда вы будете, абсолютно уверены, что малыш подбежит по первому вашему зову.
Что касается приучения к туалету, тут каждый выбирает для себя наиболее удобный вариант. Можно выгуливать щенка китайской хохлатой так же, как поступают владельцы собак других пород, а можно приучить ходить в туалет дома в определенном месте на газетку или на лоток (как кошка). Этот вариант удобен для хозяина, но это вовсе не отменяет прогулок. Гулять собаки очень любят, особенно в солнечные дни. Им это крайне необходимо, чтобы вырасти крепкими физически и психически.
Еще один момент воспитания, касающийся только кобелей. Как подростки, так и взрослые кобели ухаживают за «дамами». За такое поведение нельзя наказывать, особенно если вы растите племенного кобеля. Если песик слишком увлёкся, спокойно, без выговоров отвлеките его на что-нибудь другое, займите игрушкой.
То, что усвоит ваш щенок в раннем возрасте, определит его поведение в дальнейшем, поэтому постарайтесь воспитать «удобную» для вас и окружающих собаку, которая не будет заливаться лаем на каждый шорох или норовить прихватить за брюки прохожего, которую можно спокойно оставить родственникам на время отпуска и т.д.

Наталья -
Наталья - "Файн Голд"
Admin

Сообщения : 2287
Очки : 2619
Репутация : 41
Дата регистрации : 2010-07-06
Возраст : 52
Откуда : Владимир

http://faingold.ucoz.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения